Затрудненное мочеиспускание у мужчин

Затрудненное мочеиспускание является распространенной проблемой у мужчин и может значительно влиять на их качество жизни. Это состояние характеризуется затруднением начала или продолжения мочеиспускания и может быть вызвано различными причинами.

Причины затрудненного мочеиспускания у мужчин

  1. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) является одной из наиболее распространенных причин затрудненного мочеиспускания у мужчин. При ДГПЖ происходит увеличение размеров предстательной железы, что приводит к сжатию мочевого канала и затруднению мочеиспускания. Факторы риска для развития ДГПЖ включают возраст и наследственность. Симптомы ДГПЖ могут включать частое мочеиспускание, слабый и прерывистый поток мочи, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря.
  2.  Простатит — это воспалительное заболевание предстательной железы, которое может вызывать затрудненное мочеиспускание у мужчин. Причины развития простатита могут быть инфекционными или неинфекционными. Воспаление простаты может привести к отечности и сжатию мочевого канала, что вызывает затруднения при мочеиспускании. Симптомы простатита могут включать боль или дискомфорт в области промежности, болезненное мочеиспускание и повышенную потребность в мочеиспускании.
  3. Мочекаменная болезнь характеризуется образованием камней (мочевых камней) в мочевом тракте. Большие камни могут блокировать мочевой канал и привести к затрудненному мочеиспусканию. Кроме того, мочевые камни могут вызывать раздражение слизистой оболочки мочевого пузыря, что может приводить к симптомам, связанным с затрудненным мочеиспусканием. Симптомы  могут включать острую боль в поясничной области, кровь в моче, частое мочеиспускание.
  4. Рак предстательной железы развивается из злокачественных клеток в тканях предстательной железы и может приводить к сужению мочевого канала. Факторы риска для развития рака предстательной железы включают возраст (особенно после 50 лет) и семейную предрасположенность. Симптомы рака могут включать затрудненное мочеиспускание, слабый поток мочи, боли или необычные ощущения во время мочеиспускания.

Лечение затрудненного мочеиспускания

Лекарственная терапия может использоваться для улучшения симптомов затрудненного мочеиспускания . Препараты, такие как альфа-адреноблокаторы и ингибиторы 5-альфа-редуктазы, могут помочь снизить сжатие мочевого канала и улучшить поток мочи.

Важно отметить, что каждый препарат имеет свои особенности и побочные эффекты, поэтому лечение должно быть назначено врачом.

Минимально инвазивные процедуры

В некоторых случаях, когда консервативное лечение не дает достаточного эффекта, можно применить минимально инвазивные процедуры. Примерами таких процедур являются трансуретральная резекция предстательной железы (ТУРП) и лазерная термическая абляция предстательной железы (LTA). Эти методы позволяют удалить или уменьшить размеры предстательной железы, улучшая проходимость мочевого канала.

Хирургическое вмешательство

В некоторых продвинутых случаях затрудненного мочеиспускания может потребоваться хирургическое вмешательство. Процедуры, такие как открытая или робот-ассистированная радикальная простатэктомия, могут быть рекомендованы для удаления предстательной железы или уменьшения ее размеров, что облегчит мочеиспускание.

Заключение

Затрудненное мочеиспускание может быть вызвано различными причинами, включая расширение предстательной железы, простатит, мочекаменную болезнь и рак предстательной железы.

Важно обратиться за медицинской помощью при появлении симптомов затрудненного мочеиспускания.

Симаков Олег

Журналист-практик, рецепты проверяет на себе.
Знает все про мужчин и народную медицину.

Написано статей
879
Рейтинг автора
5
Логотип Яндекс.Дзен

Подпишись на канал в Яндекс.Дзен

Оцените статью:
Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Как повысить потенцию
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку отправить, я принимаю условия пользовательского соглашения , а также ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности и даю согласие на обработку моих персональных данных

Adblock detector