Хламидиоз у мужчин

Хламидиоз у мужчин встречается довольно часто. Согласно данным медицинской статистики, каждый второй мужчина репродуктивного возраста, сталкивается с урологическими заболеваниями.

Одно из часто диагностируемых это хламидиоз. Опасность этого заболевания в том, что протекать оно может бессимптомно, сохраняя болезнетворные свойства пожизненно.

Рисунок 3D

Хламидии, пути заражения

Хламидиоз — это группа инфекционных заболеваний. Провоцирует их развитие активность патогенных микроорганизмов — хламидий. Они не относятся ни к вирусам, ни к бактериям. Хламидии (Chlamydia trachomatis) — это самостоятельные болезнетворные агенты, размножающиеся внутри заражённой клетки путём безостановочного деления.

На ранних стадиях развития диагностика затруднена. В основном Chlamydia trachomatis поражают моче-половую системы человека (но могут поселиться на слизистой глаз). У мужчин это цилиндрический эпителий мочеиспускательного канала, у женщин — цервикальный. Иногда под «удар» попадает кишечник, в котором из-за них развивается стойкий дисбактериоз.

Заразиться можно несколькими способами, но обычно половым путём. Поэтому чаще хламидиоз диагностируется у молодых людей, находящихся на пике сексуальных возможностей.

В эту группу попадают мужчины в возрасте от 20 до 45 лет. Намного реже патология выявляется в возрастной группе до 17 лет — способ заражения другой. Заражаются хламидиозом следующими путями:

  • Вертикальным. Предполагает проникновение микроорганизмов в организм новорождённого во время родов. Иногда на диагностику могут уйти годы. Инфекция начинает проявляет себя в моменты снижения иммунитета, наносит при этом большой ущерб здоровью. Именно поэтому всем, кто планирует рожать детей, рекомендуют пройти полное обследование и сдать все анализы. Касается это как женщин, так и мужчин.
  • Контактным. Этот путь передачи самый распространённый. Чтобы заразиться, достаточно одного незащищённого полового акта. Носитель, как правило, не знает, что у него на слизистых находятся бактериальные агенты.
  • Воздушно-капельным. В медицинской практике такой путь заражения встречается редко. Однако бывали случаи, когда заражались во время контакта с больными пневмонией людьми.
  • Бытовой хламидиоз. Способ передачи инфекции через бытовые предметы маловероятен, но возможен. Например в семье, где пользуются общими предметами личной гигиены или носят (примеряют) одно белье. Для этого надо воспользоваться, например полотенцем, сразу же после использования его больным членом семьи. Были случаи, когда таким путем заражались маленькие дети, беря полотенце сразу же после родителей.

Влияние хламидий на мужской организм

Основная опасность инфицирования для мужчины, это утрата репродуктивности. Мужчины, у которых найдены хламидии, имеют все шансы стать бесплодными. Особенно часто с этим сталкиваются те, чьё заболевание уже перешло в хроническую стадию.

Мужчина и женщина

Запущенная форма может разрушить важнейшие биохимические процессы в организме. Мужчина с хронической формой представляет опасность для своей партнёрши. Риск, что у такой пары родится заражённый хламидиями ребенок, увеличивается в разы.

Распространённые симптомы хламидиоза

Симптомы у мужчин обычно проявляются не так ярко, как у женщин. Объясняется всё тем, что микроорганизмы поражают глубокие ткани мочеиспускательного канала. Поэтому у 50% заражённых оно протекает бессимптомно.

Хламидиоз у мужчин, первые признаки

Инкубационный (безсимптомный) период составляет от 2 до 4 недель. Первые симптомы могут проявиться уже на 13-14 день после заражения. Это может быть:

  1. Субфебрилитет. Острая форма часто проявляется в повышении температуры тела до отметок в 37,2–37.5С.
  2. Упадок сил. Может появиться слабость, сильная утомляемость.
  3. Выделения из уретры. Они более заметны в утренние часы. Выделения бывают водянистыми, гнойными, стекловидными. Могут включать в себя примеси гноя, иметь зловонный запах.
  4. Неприятные ощущения. Хламидиоз  сопровождается зудом, жжением и болью в области уретры, как во время мочеиспускания, так и в спокойном состоянии.
  5. Кровянистые выделения. Могут проявиться при семяизвержении, в конце мочеиспускания.
  6. Отёки, покраснения. Их можно заметить в области наружного отверстия уретры (пример смотрите на фото).
  7. Боль в пояснице, паху появляется, когда инфекция перетекает в хроническую форму.

Неприятные ощущения

Яркая симптоматика постепенно затихает. Мужчина думает, что наступило выздоровление. Но это не так. Патология просто перетекает из острой фазы в хроническую. На фоне неё начинают развиваться сопутствующие заболевания — простатит, орхит, уретрит.

Методы обследования

Хламидия — это внутриклеточный паразит. Именно это осложняет процесс диагностики. Даже общий мазок, который берут из уретры, не всегда показывает присутствие этих микроорганизмов.

Но по мазку и анализу крови будет видно, что идёт развитие воспалительного процесса. Для постановки точного диагноза обычно назначаются другие методы. К их числу относят соскоб, исследование мочи, спермы. В лабораторных условиях проводят специфическую диагностику:

  • ПЦР —  самый информативным способ выявления хламидиоза.
  • РИФ. Предполагает исследование взятого биологического материала под флуоресцентным микроскопом. Однако его актуально проводить лишь в активной фазе заболевания.
  • ИФА. Для исследования нужно брать кровь и соскоб из уретры. Методика основана на определении антител к хламидиям. Не только позволяет выявлять их присутствие, но и показывает стадию заболевания.
  • Посев с определением чувствительности к антибиотикам. Дорогой и трудоёмкий метод. Но благодаря ему можно понять, к какому из известных антибактериальных препаратов у возбудителя отсутствует резистентность (устойчивость). Посев показывает, какое лекарство наиболее эффективно для данного пациента. Иногда проводят и домашний тест, но он слишком мало информативен.

Процесс выявления заболевания

Мужчинам, которые собираются пройти обследования, необходима придерживаться рекомендаций:

  1. в течение суток до забора диагностического материала, воздерживаться от половых контактов;
  2. за 7–8 дней до сдачи анализа нельзя принимать противомикробные и антибактериальные препараты;
  3. за 2 часа до обследования требуется исключить мочеиспускание. Не рекомендуют перед сдачей мазков и соскобов на выявление ЗППП проводить гигиенические процедуры. Последний душ допустим накануне вечером.

Формы хламидиоза

Классифицируют урогенитальный хламидиоз у мужчин  по критериям — давность заражения и стадия развития. По давности процесс может быть:

  • свежим — когда ещё нет присоединения инфекции нижних отделов мочеполовой системы;
  • хроническим — рецидивирующим поражением органов урогенитального тракта.

Сборный рисунок

Что до стадий развития хламидиоза, то у молодых людей стадийность протекания подразумевает переход от острой стадии к хронической. Всего их три:

  • первая — сильный воспалительный процесс с яркой симптоматикой, его вылечивать проще всего;
  • вторая — инфекция принимает латентную (скрытую) форму, симптомы проявляются время от времени;
  • хроническая — терапии практически не поддаётся.

Симптомы во время второй-третьей стадии проявляются на фоне снижения иммунитета. Достаточно подцепить вирус гриппа, как активизация патогенной микрофлоры не заставит себя долго ждать.

Хламидиоз у мужчин, осложнения

Возбудители хламидиоза могут вызвать развитие ряда опасных и тяжёлых осложнений, а именно:

  1. Образование кист в предстательной железе. Кисты вызывают потерю функциональности и дальнейшую атрофию всего органа.
  2. Орхит. Развивается на фоне поражения яичек и их придатков.
  3. Везикулит. Состояние, при котором воспалительный процесс поражает семенной канатик и семенные пузырьки.
  4. Эпидидимит. Воспалительный процесс придатков яичка, протекающий в острой форме. Классическая симптоматика сопровождается температурой, увеличением органа в объёме, болью. Без лечения эпидидимит приводит к нарушению репродуктивной функции.
  5. Уретрит. Хламидийный уретрит проявляется частыми непродуктивными позывами к мочеиспусканию. При этом пациент может ощущать острую боль, резь, наблюдать гнойные и слизистые (с примесями крови) выделения из уретры.
  6. Простатит. Довольно часто на фоне хламидиоза появляется воспаление в предстательной железе. Простатит имеет тяжёлые последствия для каждого мужчины. А в случае, когда присутствует инфекционная нагрузка, то и подавно. Простатит провоцирует боль в паху, болезненность при мочеиспускании. Сама простата при этом становится чувствительной, меняется её текстура.
  7. Болезнь Рейтера. Аутоиммунное заболевание, сочетающее уретрит, конъюнктивит и полиартрит. Особенно сильно от него страдают суставы. Хламидии восходящим путём проникновения могут поражать почки, печень и брюшину. Заболевания, которые они могут вызвать, также крайне серьёзны.

Схематический рисунок

Схема лечения и общие рекомендации

Первое, что должен сделать мужчина, обнаруживший у себя признаки инфицирования — обратиться к профильному специалисту.

Хламидиями занимаются урологи и андрологи, иногда инфекционисты и венерологи. Даже если прийти к терапевту, направление на обследование и дальнейшее наблюдение будет выписано к ним.

На приёме уролог проведёт первичный осмотр, соберёт анамнез и назначит ряд лабораторных исследований. На основании их результатов будет поставлен окончательный диагноз и назначено лечение. То, каким оно будет, зависит от стадии заболевания.

Острая форма

Хламидиоз в острой форме лечат антибактериальными препаратами. Курс терапии обычно составляет месяц: 7 дней приёма, 7 дней перерыва, схему повторить не менее трёх раз. Для лечения хламидиоза у мужчин обычно назначают:

  • «Азитромицин» по 500 мг один раз в сутки;
  • «Доксициклин» в суточной дозировке 200мг при остром и 100 мг при вялотекущем процессе;
  • «Сумамед» по 1 г однократно;
  • «Ципрофлоксацин», рекомендовано принимать по 0,75 г каждые 12 часов.
  • Помимо антибиотиков, могут назначаться противогрибковые препараты, такие как «Флуконазол» и «Пимафуцин».
  • Для купирования воспаления и в качестве жаропонижающего выписываются препараты «Нимесил» или «Найз»(нимесулиды), «Ибуклин»(ибупрофен+парацетамол) и другие.

Сборный рисунок

Кроме того, хламидии у мужчин лечат противовирусными, они же обладают иммуностимулирующим действием. Препараты по типу «Циклоферон» и «Виферон».

В составе этих препаратов содержатся вещества, запускающие работу местного иммунитета. Врач может назначить ещё ряд местных процедур, направленных на санацию внешних половых органов:

  • Для обработки кожи и промывания слизистой выписываются препараты по типу «Цитеал» и «Эпиген-спрей».

Хроническая форма

Хламидиоз у мужчин в запущенной форме подразумевает присоединения ряда других заболеваний, которые так же требуют лечения. Поэтому подбор антибиотиков проходит по другой схеме. Могут быть назначены:

  • тетрациклин, воздействует на ДНК микроорганизмов и препятствует их размножению;
  • макролиды, активно разрушают микроорганизмы, не задевая при этом полезную микрофлору;
  • фторхинолоны, разрушающие бактерии на уровне ДНК.

При лечении хронической формы, обязательно проводится обследование всех систем органов пациента. На основании результатов обследования назначают:

  • витаминные комплексы;
  • гепатопротекторы (в таблетках и каплях);
  • иммуностимулирующие препараты (уколы, свечи, таблетки);
  • противогрибковые (мази и крема, возможно таблетки);
  • пробиотики для восстановления микрофлоры.

Полезные компоненты

Лечение хламидиоза у мужчин предполагает полный отказ от сексуальных контактов и алкоголя. Спиртное снижает иммунитет, сначала расширяет, потом резко спазмирует сосуды, а при нарушенном кровотоке терапевтические дозы препаратов не поступают к моче-половой системе.

Не говоря о прямом разрушении лекарств и усилении гепатотоксичного действии алкоголя на фоне антибиотиков. Лечение не даст результата. Не стоит посещать сауны, бассейны, употреблять тяжёлую пищу.

Заключение:

Пройти обследование обязательно должны все половые партнёры инфицированного. Обследоваться надо и при планировании ребенка. Скрытые заболевания, передающиеся половым путём, это серьезная проблема влияющая на здоровье возможного потомства. Часто такие заболевания заканчиваются бесплодием.

Избежать заражения можно  ведя разборчивую половую жизнь и используя презервативы. Важен и хороший иммунитет. Если у организма достаточно сил на сопротивление, то никакая инфекция не прорвется сквозь защитные барьеры. Это объясняет, почему при контакте с одним и тем же половым партнером одни заражаются, другие нет.

Симаков Олег

Журналист-практик, рецепты проверяет на себе.
Знает все про мужчин и народную медицину.

Написано статей
879
Рейтинг автора
5
Логотип Яндекс.Дзен

Подпишись на канал в Яндекс.Дзен

Оцените статью:
Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Как повысить потенцию
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку отправить, я принимаю условия пользовательского соглашения , а также ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности и даю согласие на обработку моих персональных данных

Adblock detector