Химическая кастрация: вопросы физиологии и гуманности

Методика химической кастрации создана как гуманная и наиболее безопасная альтернатива хирургической кастрации. В России процедура применяется в качестве лечения рака предстательной железы. Сейчас методика разрешена с целью подавления сексуального интереса насильников и широко практикуется в США, Великобритании, Германии, Франции, Дании, Бельгии и других странах Европы.

Что такое химическая кастрация с точки зрения физиологии, в каких случаях эта процедура назначается, какие препараты применяются и каковы последствия кастрации? Мировая практика, аргументы за и против: читайте в нашей статье.

Шприц с раствором

Что такое химическая кастрация с точки зрения физиологии?

Врач-уролог Чингиз Нугманов — доктор Института репродуктивной медицины, рассказал о том, что такое химическая кастрация с научной точки зрения.

«Метод взят из клинической медицины, предназначен он для лечения патологических состояний, в том числе онкозаболеваний. Если обобщить, то химическая кастрация — это угнетение мужского гормона тестостерона, что снижает сексуальное влечение. Говоря научным языком, при медикаментозной кастрации препараты-антиандрогены блокируют работу тестостероновых рецепторов, снижая сексуальное влечение и деактивируя прочие важные функции, которые обеспечивает данный гормон. Чаще всего процедура не требует госпитализации и вводится в форме инъекций, внутримышечно, в различных схемах, которые зависят от дозировки»

Для чего нужна процедура

Химическая кастрация — это временное медикаментозное купирование мужских половых рефлексов и либидо, путем введения гормоносодержащих препаратов. При этом физиология мужчины не изменяется. Процедура имеет высокие риски и проводится только при медицинских показаниях, под строгим контролем врачей.

В России процедура применяется в качестве лечения рака предстательной железы. Когда в пораженном месте начинают активно размножаться патологические клетки, дигидростерон (производимый из тестостерона) ускоряет их деление. Поэтому кастрация проводится ради остановки злокачественного процесса и для блокировки действия андрогена. Работоспособность половой системы снижается, тестостерон прекращает взаимодействовать с рецепторами простаты.

Во многих странах химическая кастрация применяется как мера наказания для педофилов. В России это тоже теоретически возможно, но процедура не утверждена законодательством.

Профессионалы своего дела

Научные исследования

Исследования, которые касались медикаментозной кастрации, проводились на пациентах в соответствии с медицинскими показаниями. Но для больных эти препараты применялись в течение непродолжительного времени, ведь при онкологических заболеваниях важно быстро решать проблему. Поэтому медикаментозная кастрация применялась только до удаления опухоли.

В случае длительного приема медикаментов, результат может отличаться от того, который был получен при кратковременных исследованиях.

Препараты при химической кастрации

Для лишения мужчины способности к репродукции в его организм вводится синтетическое гормональное вещество (модифицированный тестостерон). Основные медикаментозные формы, применяемые для достижения данного результата, являются производными медроксипрогестерона. Наиболее эффективные и широко используемые препараты для химической кастрации.

  • Ципротерон (ципротерона ацетат).
  • Депо-Провера (медроксипрогестерон ацетат).
  • Декапетил-депо (трипторелин).
  • Американский негормональный препарат последнего поколения CDB-4022.

Они уменьшают выработку гормонов, что снижает половое влечение, и препятствует созреванию сперматозоидов. После медикаментозной кастрации мужчина полностью теряет интерес к половым связям.

Медицинский препарат

Последствия химической кастрации

Теоретически, по окончании курса инъекций мужчина снова сможет заниматься сексом, но гормональные инъекции не проходят бесследно, и оставляют последствия, которые негативно сказываются на мужском здоровье.

Побочные эффекты химической кастрации:

  • Повышение кровяного давления.
  • Увеличение и обвисание грудных желез.
  • Синдром Кушинга (отечность лица).
  • Сахарный диабет.
  • Ожирение.
  • Ослабление костей.
  • Тромбозы.
  • Депрессии.
  • Почечная недостаточность.
  • Боли в мышцах и суставах.
  • Облысение.
  • Риски заболеть раком толстой кишки.
  • Отсутствие полового влечения после окончания курса инъекций.

Химическая кастрация — это принудительная андропауза. Даже если она проводится максимально мягко, мужчина чувствует себя очень плохо. А в случае, если кастрация проводится резко, негативные симптомы увеличиваются в несколько раз. Иногда химическая кастрация приводит к смерти, поэтому перед её проведением требуется тщательное медицинское обследование.

Повышенное давление

Лечение посткастрационного синдрома

Данное патологическое состояние — наиболее частое следствие кастрации мужчин. Диагностируя его, врач должен убедиться в том, что причина развития нарушений — кастрация. Определить истинные источники болезненного состояния специалистам позволяет комплексное обследование пациента, консультации врачей, диагностика наследственных заболеваний и другое.

Общей и на 100% эффективной схемы лечения посткастрационного синдрома на данный день не существует. Врач назначает определенные препараты в зависимости от выраженности тех или иных симптомов, наличия сопутствующих болезней, его возраста.

Кастрированный мужчина в качестве лечения посткастрационного синдрома может получать следующее лечение.

  • Седативные и общеукрепляющие средства.
  • Нейролептики.
  • Занятия лечебной гимнастикой.
  • Витаминные комплексы.
  • Рекомендации по коррекции рациона и распорядка дня.
  • Дополнительная гормональная терапия.
  • Отказ от вредных привычек.

Прогнозы такого лечения зависят от особенностей организма конкретного мужчины. Наиболее успешным считается опыт лечения вегетативных, сосудистых, неврологических и кардиальных симптомов, в то время как заболевания эндокринной системы поддаются коррекции наиболее сложно. Конечно, успех лечения зависит и от того,как проводят химическую кастрацию — какие дозировки препарата используют, какое влияние он оказывает на организм.

Мировой опыт химической кастрации

В 50-60-е годы ХХ столетия этот метод стал широко применяться в Штатах, Великобритании и Германии в качестве эксперимента. В 1996 году обязательная медикаментозная кастрация педофилов была узаконена в Калифорнии. За последующие 15 лет, этот опыт повторили ещё 8 штатов Америки. Сегодня методика разрешена с целью подавления сексуального интереса насильников и широко практикуется во Франции, Дании, Бельгии и других странах Европы. Также для тех насильников, жертвам которых на момент преступления не исполнилось 15 лет, она практикуется в Польше.

Единственным исключением в европейских странах является Чехия, где по отношению к педофилам используется хирургическая кастрация. Причем идут они на это добровольно. По чешским законам, преступник не может выйти на свободу, пока он не будет признан социально безопасным. Для этого педофила на длительное время помещают в отделение психиатрии, где он может провести несколько десятков лет. Есть и альтернатива — его отпустят только, если он добровольно согласится на хирургическую кастрацию. По статистике, такой «варварский» метод позволил существенно уменьшить число преступлений на сексуальной почве по отношению к детям.

А вот в Китае, Ираке, Иране, Саудовской Аравии, в Латинской Америке, и Южной Корее с педофилами предпочитают не церемониться. За педофилию там предусмотрена смертная казнь.

Комната для приведения приговора в силу

Планируется ли химическая кастрация педофилов в России?

Вопрос обязательной химической кастрации педофилов рассматривался в РФ неоднократно. Впервые этот метод наказания преступников был выдвинут на рассмотрение в 2011 году Дмитрием Медведевым. В июне этот закон был отклонен по причине высокой стоимости процедуры и низкой эффективности (возможность совершать половой акт сохраняется у 1 из 3 человек).

В феврале 2012 года проект всё-таки был одобрен Советом Федерации. 29 февраля того же года закон №14-ФЗ вступил в силу. Он предполагал ужесточение наказания для лиц, которые совершили сексуальные преступления против несовершеннолетних. К сожалению, в тексте закона ни разу не встречается понятие «химическая кастрация». Зато присутствует упоминание о мерах медицинского характера, но здесь речь идет о психиатрической помощи.

На данный момент применить эту меру к преступникам можно лишь с их согласия, и если экспертиза подтвердит наличие у них психосексуальных расстройств. Иначе преступному лицу изберут другое наказание.

Официальных данных, которые бы подтверждали применение химической кастрации как наказания для педофилов, нет. Случаев добровольного согласия на эту процедуру — тоже не зафиксировано.

Дума

Аргументы против химической кастрации

Из медицинских источников и врачебной практики понятно, что без тестостерона жизнь мужчины прекращает иметь смысл и приводит к постепенному увяданию. Этот гормон влияет на мужское здоровье — он отвечает за множество жизненно важных процессов. Человека ждет масса последствий, большинство из которых — заболевания различных систем органов, ожирение, проблемы психологического характера.

Заключение

Кастрировать ли мужчин, которые совершили преступление на почве сексуального влечения к несовершеннолетним? В нашей стране этот вопрос всё ещё остается актуальным и официально не внесен ни в один закон. Но продвинутые европейские страны активно практикуют данный метод и его результаты приносят вполне хорошие результаты. Снижение процента преступности на сексуальной почве до минимальных показателей — яркое тому доказательство.

Симаков Олег

Журналист-практик, рецепты проверяет на себе.
Знает все про мужчин и народную медицину.

Написано статей
879
Рейтинг автора
5
Логотип Яндекс.Дзен

Подпишись на канал в Яндекс.Дзен

Оцените статью:
Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Пока оценок нет)
Загрузка...
Как повысить потенцию
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку отправить, я принимаю условия пользовательского соглашения , а также ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности и даю согласие на обработку моих персональных данных

Adblock detector