Причины и лечение женской фригидности

Фригидность (или половая холодность) – это сексуальная дисфункция, при которой снижается или отсутствует сексуальное влечение. 40 % женщин хоть раз в жизни сталкивались с проблемами в сексуальной жизни. С этим расстройством к сексологам обращается большая часть пациенток. В основном эта проблема беспокоит девушек до 25 лет.

У многих пациенток отсутствуют физиологические признаки возбуждения – любрикации (увлажнение половых губ при эротической стимуляции). Они не получают сексуального возбуждения и удовлетворения, иногда половой акт сопровождается болью.

К сексу фригидные женщины относятся по-разному. У одних он вызывает отвращение, другие никак не реагируют, а некоторые даже получают психологическое удовольствие от того, что помогают любимому человеку достичь оргазма. Некоторым приходится терпеть секс, чтобы не обидеть мужчину, кому-то удаётся получить оргазм во время самоудовлетворения.

Фригидные женщины не любят себя, избегают отношений, боятся быть любимыми. Они стыдливы, сдержанны в отношениях с мужчинами, не чувственны, – таков беспощадный вердикт сексологов.

Девушка и парень

Причины фригидности

Причин, из-за которых может развиться фригидность, много, и их можно разделить на две группы:

Психологические

  • Пуританское воспитание. Родители могли внушать своим детям, что сексуальность и возбуждение – это плохо. Часто это случается в религиозных семьях.
  • Детская травма. Насилие, пережитое в детстве, частые конфликты в семье. К насилию относится как домогательство, так и сам факт изнасилования.
  • Стресс. Измена любимого человека, изнасилование, частые ссоры в отношениях.
  • Психологические комплексы. Чувство стыда, недовольство своей внешностью, своим телом, неумение вести себя в постели и маленький опыт интимных отношений.
  • Боязнь забеременеть. Постоянные мысли о нежелательной беременности могут ставить психологический барьер,  который не позволяет расслабиться. Чаще это происходит после аборта.

Физиологические

  • Аномальное развитие женских половых органов.
  • Травмы женских органов. При повреждении нервных окончаний притупляется чувствительность. Повреждения можно получить во время родов или при изнасиловании.
  • Приём медикаментов. Противозачаточные, нейролептики, антидепрессанты, наркотики могут вызывать уменьшение сексуального возбуждения.
  • Проблемы с эндокринной системой. Либидо исчезает или снижается при повышенном уровне пролактина, при низком уровне тестостерона и экстрогена.
  • “Женские” заболевания. Снижению влечения способствуют заболевания: аднексит, вульвит, субмукозные и субсерозные миомы, сальпингит.

Девушка в трусиках

Классификация типов фригидности

При определении типам фригидности врачи обращают внимание на несколько критериев:

По времени возникновения

  • a) Первичная. Сексуального возбуждения и тяги к сексу никогда не возникало.
  • b) Вторичная. Ранее в сексуальной жизни всё было хорошо, но сейчас появилась сексуальная холодность.

Обратимость

  • a) Необратимая. Присутствуют факторы, которые не могут быть устранены современными методами.
  • b) Обратимая. Либидо придёт в норму после устранения факторов, которые вызвали проблему.

По факторам, влияющим на развитие фригидности

  • a) Симптоматическая. Расстройство, возникшее на фоне других заболеваний эндокринной системы, головного, спинного мозга, наркомании. Чувствительность не пропадает, и снятся эротические сны. После лечения половое влечение приходит в норму.
  • b) Абстинентная. Образуется после продолжительного сексуального воздержания. Чаще этим страдают женщины старшего возраста.
  • c) Конституциональная. Врождённая женская несексуальность, отсутствие влечения к противоположному полу, нечувствительность эрогенных зон.
  • d) Психогенная. Ухудшение половой жизни из-за психологических факторов. Неприязнь к партнёру, разочарование в нём из-за грубого отношения, нарушения моральных границ, неаккуратность во время первого полового акта, отсутствие прелюдий. Некоторые не могут расслабиться, если недовольны своей внешностью и телом, или у них отложились негативные родительские установки из детства. Если не получается достичь доверия и понимания, то лучше будет сменить мужчину. Болезненный первый половой акт, послеродовой период, аборт эти факторы тоже вызывают данное расстройство.
  • e) Ретардационная. Позднее или раннее становление сексуальной системы.

Расстроенная девушка

Степень выраженности:

  • a) I степень – сексуальная потребность сохраняется, оргазм достигается не при каждом половом акте, присутствует неудовлетворенность интимной жизнью;
  • b) II степень – полное отсутствие оргазмов, снижение или отсутствие либидо, неудовлетворенность половой жизнью;
  • c) III степень – половое влечение полностью отсутствует, имеется отвращение к партнёру;
  • d) IV степень – стойкая аноргазмия, отвращение ко всем мужчинам.

Диагностика

Симптомы у этого заболевания различны и могут изменяться.

По данным сексологов, 15% женщин страдают от этого заболевания и даже не подозревают о этом.

Внешне определить наличие заболевания зачастую сложно. Иногда женщина получает удовольствие от флирта и предварительных ласк, но когда дело доходит до самого процесса, её интерес пропадает.

Мужчина и женщина в постели

Вы можете самостоятельно провести предварительную диагностику по следующим симптомам:

  • 1) Раздражительность, частые смены настроения. Даже то, что раньше приносило радость и счастье теперь вызывает только гнев и недовольство.
  • 2) Апатия, вялость. Нет стимула что-то делать или вносить изменения в жизнь.
  • 3) Отсутствие нужды в близости, избегание стимуляций партнёром. У таких женщин нет желания близких отношений с мужчиной, они чувствуют себя хорошо без этого, избегают ласк, у них не возникает мыслей и фантазий о близости. Секс становится рутиной и супружеской обязанностью.
  • 4) Отсутствие оргазма. Есть желание и возбуждение, но они не доходят до финала. Это может происходить из-за неопытности партнёра и незнания своего тела.
  • 5) Недостаточное возбуждение, которое проявляется сухостью во влагалище, болью в процессе.

Если вы замечаете у себя эти симптомы, то обратитесь к сексологу, психологу или психотерапевту. Специалист выявит у вас наличие этой болезни и разберётся в причинах. Иногда бывает достаточно одной консультации и рекомендаций. Но, при необходимости, для уточнения диагноза и причин, специалист направит вас к психиатру, гинекологу, урологу или эндокринологу, если решение этой проблемы не в его компетенции.

Для диагностики применяются анализы крови и мочи, УЗИ матки и придатков, исследуется гормональный фон и проводятся тестирования.

Конечно, такой проблемой не каждый захочет с кем-то делиться, тем более с чужим человеком, но для собственного здоровья и счастья в семейных отношениях можно сделать над собой усилие.

В 95% случаев лечение проходит успешно и женщина начинает жить полной жизнью.

Лечение

При постановке диагноза назначается медикаментозное лечение

Препараты назначаются в случае, если речь идёт о психотравмирующей ситуации или физиологических нарушениях. При лечении используются:

  • a) Гормональные препараты. Снижение либидо может быть обусловлено недостатком тестостерона или эстрадиола, переизбытком пролактина. Чтобы привести уровень гормонов в норму, назначаются гормональные препараты.
  • b) Успокоительные. Назначаются для снятия эмоционального напряжения и облегчения работы с пациенткой.
  • c) Средства для усиления притока крови. Назначают в случае повреждения нервных окончаний в клиторе и влагалище.

На приеме у профессионала

Хирургическое вмешательство

Назначается, если нервные окончания клитора после терапии остались нечувствительными.

Психоэмоциональная терапия

Самый распространённый метод лечения фригидности у женщин. Чаще всего либидо пропадает или снижается из-за психологических травм. Чтобы избавиться от проблем в интимной жизни, нужно работать над собой и посещать психолога или психотерапевта.

Если половая холодность произошла из-за негативного и грубого отношения партнёра, то терапия не даст желаемого эффекта, если мужчина не изменит своё поведение, либо не произойдёт замена партнёра. Поэтому посещать специалиста лучше с мужчиной.

Любящая пара

Последствия фригидности

Сексологи считают, что при длительном течении болезни могут возникнуть психологические проблемы. Снижается самооценка, появляется страх перед сексом, ухудшается качество жизни, проявляются депрессивные состояния.

Как преодолеть страх перед сексом

Преодолеть страх перед сексом может помочь ваш партнёр, если он будет нежным, чутким, внимательным и ласковым. Поговорите с ним откровенно и попросите о том, чтобы он с пониманием отнёсся к этой ситуации и уделил вам больше внимания.

Сексолог поможет подобрать для вас и партнёра расслабляющие техники, практики, приёмы, с учётом ваших индивидуальных особенностей

При сухости и болевых ощущениях во время секса, воспользуйтесь лубрикантами.

Различные средства для смазки

Профилактика заболевания

В профилактических целях рекомендуется:

  • Здоровый образ жизни. Правильное питание, занятия спортом, прогулки
    на свежем воздухе, отказ от спиртного, сигарет и наркотиков.
  • Контроль за состоянием здоровья. Посещение врачей и сдача анализов.
  • Долгосрочные и доверительные отношения с партнёром. Обсуждайте с ним вопросы, которые касаются ваших отношений. Объясняйте, что нравится, а чего следует избегать. Не заставляйте себя вступать в близость из-за боязни обидеть мужчину.
  • Снижение стрессогенных факторов, утомляемости.
  • Посещение психологических тренингов вместе с партнером.

При соблюдении этих несложных рекомендаций вы никогда не узнаете об этой проблеме.

Симаков Олег

Журналист-практик, рецепты проверяет на себе.
Знает все про мужчин и народную медицину.

Написано статей
879
Рейтинг автора
5
Логотип Яндекс.Дзен

Подпишись на канал в Яндекс.Дзен

Оцените статью:
Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Пока оценок нет)
Загрузка...
Как повысить потенцию
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку отправить, я принимаю условия пользовательского соглашения , а также ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности и даю согласие на обработку моих персональных данных

Adblock detector