Кроссдрессинг – что это и в чем его популярность

Термин кроссдрессинг возник от английского cross-gress – менять одежду. Однако переодевание в данном случае имеет свои особенности: это смена своей одежды, аксессуаров и имиджа на эти же вещи, но принадлежащие противоположному полу.  А конкретно – о примерке на себя женских образов мужчинами.

Немного истории

Возник кроссдрессинг еще в Древнем Риме и Древней Греции. Актеры театров, исключительно мужчины, играли и женские роли, что обязывало надевать их одежду и украшения. Упоминается он и мифологии разных страх, его использовали представители различных племен Африки для проведения определенных ритуалов. Однако это понятие видоизменилось.

Сложно представить, что есть парни, получающие удовольствие от того, что они одеты в женские чулки и бюстгальтер, однако это так. В обычной жизни они могут носить маску «обычных» коллег и друзей, но наедине с собой они другие. Кроссдрессеры испытывают трепет, облачаясь в женское нижнее белье и нанося яркий макияж, надевая платья и обувая туфли на каблуке. При этом они вынуждены скрывать свои слабости и увлечения, ведь в обществе такие люди не считаются «нормальными».

Мотивы поведения

Фрейд трактует кроссдрессинг как роль табу в человеческой психике: мне это запрещено, а запретный плод сладок. Другие психологи склоняются к мысли, что желание переодеваться в одежду противоположного пола вызвано поклонением перед ним.

Если мужчина любит женщин, то нет ничего плохого в том, чтобы быть похожим на них, в том числе – внешне. Одежда и аксессуары, белье и шпильки – это возможность приблизится к ощущениям объекта поклонения, удовлетворить свое любопытство в вопросе: что они чувствуют и как воспринимают окружающий мир?

Данное явление широко распространено во многих сферах жизни общества, но в них оно воспринимается логично и разумно, не является чем-то странным и противоестественным. Так, с детства мы примеряем на себя образы героев любимых фильмов: Супермен, Бэтмен и Чарли Чаплин яркие тому примеры. Нет ничего удивительного в мальчике, желающим стать врачом или пожарником, и одевающим белый халат или каску. Таким образом дети приближаются к объектам своего подражания: копирование стиля одежды и манеры поведения помогают им в этом.

Что же меняется, когда уже взрослые мужчины начинают подражать женщине? Если разобраться – ничего. Это все то же желание узнать, каковы ощущения «любимого героя», в данном случае – женщины, когда она надевает коктейльное платье или крепит антикварную брошь к своей кофточке, когда она смазывает свое тело после душа маслом или принимает непринужденную позу в гостях.

Большую роль играет и фантазия: парни представляют, что чувствует дама во время поцелуя, беспокоит ли ее щетина на небритых щеках партнера, приятные ли ей прикосновения к груди, соскам? Переодеваясь в женщину, мужчина всегда оценивает свой образ при помощи зеркала. На его создание могут уходить минуты, а на созерцание – часы. Видя себя «другую», в красивом белье или с необычными прическами и макияжем, он возбуждается от мысли, что одновременно представляет двух людей: себя самого и вожделенный образ.

Кроссдрессеры отмечают, что в своем поведении они руководствуются принципами деятелей искусств – художников, скульпторов, писателей. Так, для создания образа Анны Карениной, Лев Толстой детально воссоздавал в мыслях ее образ. Это были мысли и переживания замужней дамы, которая не счастлива в браке, этапы зарождения нее чувств к молодому офицеру, угрызения совести и прочее.

Это позволило писателю создать цельный образ. Так поступают многие актеры: чтобы вжиться в образ своего будущего героя, они переодеваются в одежду, им свойственную, устраиваются на соответствующую работу или живут в определенной местности, домах, а иногда и просто в коробке на улице. Все это помогает познать внутренний мир своего героя и в этом нет ничего предосудительного.

Протест или принцип

Еще одно объяснение кроссдрессинга – желание мужчин отстоять свою гражданскую позицию. Так, общество не видит ничего плохого в том, что дамы носят брюки и галстуки, работают на мужской работе и выполняют прочие функции и обязанности противоположного пола. Так чем хуже парни? Это своеобразный протест против ограничений по гендерному признаку.

Однако общество еще не научилось толерантно относится к тем, кто ощущает себя «не в своем теле» и желает сменить пол, как радикальным путем (при помощи хирургов и гормонов) так и при помощи смены внешнего образа. И уж совсем оно не готово к личностям, ощущающим себя кем-то более интересным и многогранным, чем простые дамы и джентльмены.

Существует ли угроза?

Психологи однозначны во мнении – кроссдрессеры не опасны и не агрессивны. В обществе существует целый спектр сфер, где первоначальная идентичность не имеют значения и не могут рассматриваться как основополагающие. Для комфортной жизни кроссдрессерам следует найти свою стезю и постараться реализовать себя через искусство, актерство, путешествия и прочее. Они обладают развитым воображением и безграничной фантазией, и это можно успешно использовать.

Ведь кроссдрессеры не переступают букву закона, не приносят никому зла. Они своего рода проектор эмпатического поведения, а это то, чем все мы сталкиваемся в жизни ежедневно. И в том, что они занимаются переодеванием и примеркой чужих образов, нет ничего опасного. Это скорее нормально, чем противоестественно, но общество пока не готово признать это.

Вариация трансвеститов

Кроссдрессер – термин достаточно новый, а само явление уходит корнями в историю. Как же называли таких мужчин раньше? Не так давно они были знакомы миру под названием трансвеститы. Хотя точные причины появления таких наклонностей еще не изучены, одной из основных версий считается наличие у мужчины трансгендерности – несовпадения пола при рождении с внутренним «Я». Оно может быть ярко выраженным, а может проявляться время от времени или даже разово.

Не следует считать кроссдрессеров гомосексуалистами или полными трансгендерами: они не стремятся вступать в интимную связь с другими парнями и не задумываются о смене пола. Хотя общество по-прежнему ассоциирует их одинаково, поэтому во многих странах, где гомосексуализм запрещен законом, «переодевальщиков» также преследуют и могут арестовать.

Кроссдрессеры, осознавшие свою природу, много сил и времени уделяют своей внешности. Они занимаются видами спорта, позволяющими воссоздать женскую фигуру, избегают занятий, способствующих наращиванию мышц. Они ухаживают за своей кожей, регулярно избавляются от лишней растительности на лице и теле. Переносят они свое мировосприятие и в быт, где перенимают женские привычки и увлечения.

Немногие кроссдрессеры способны заявить о своем «Я» во всеуслышание. Но если они на это решаются, то получают бурю ярких эмоций, сравнимых с сексуальным возбуждением. Таким образом они получают возможность жить в гармонии с собой, обрести эмоциональный комфорт и душевное спокойствие.

Симаков Олег

Журналист-практик, рецепты проверяет на себе.
Знает все про мужчин и народную медицину.

Написано статей
879
Рейтинг автора
5
Логотип Яндекс.Дзен

Подпишись на канал в Яндекс.Дзен

Оцените статью:
Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Пока оценок нет)
Загрузка...
Как повысить потенцию
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку отправить, я принимаю условия пользовательского соглашения , а также ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности и даю согласие на обработку моих персональных данных

Adblock detector